Descripción detallada Lote 234

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 963, Lote # 234

VARIOS FOTÓGRAFOS
Morelos, un estado en la Mirada de los fotógrafos
Firmadas y fechadas
Piezografías
Piezas: 102
Todas con etiqueta Arte y Biodiversidad A.C.
La asociación Arte y Biodiversidad fue fundada en 2014 con el objetivo de apoyar la conservación de especies de flora y fauna en peligro, ayudar a comunidades marginadas por medio del arte, así como para apoyar y fomentar la producción de artistas plásticos.
El proyecto "Morelos un estado en la Mirada de los fotógrafos" nació con el objetivo de realizar una colección fotográfica del estado de Morelos desde la mirada de algunos de los fotógrafos más importantes del país, que culminó en una publicación y exhibición de las obras, para apoyar la restauración y difundir de monumentos históricos del estado, apoyar el equipamiento del Museo Cuaunáhuac, Palacio de Cortés, apoyar las actividades del Voluntariado del Hospital General, así como repartir libros a 274 escuelas secundarias del Estado.
Fuente consultada: sitio oficial de Fondeadora www.fondeadora.mx
a) Marco Antonio Cruz, 1985
b) Lourdes Almeida, 2012
c) Yolanda Andrade, 2015
d) Miguel Salgado Parra, 2015
e) Elsa Medina
f) Ángeles Torrejón
g) Enrique Bostelmann
h) Pedro Valtierra, 1980
i) Víctor Mendiola Galván.
j) Pedro Meyer
k) Orlando Montes Gutiérrez, 2005
l) Lola González Mendoza
m) Laura Castañeda García, 2015
n) Eniac Martínez, 96
o) Efrén Enrique O. Galván, 2012
p) Yolanda Luna, 2014
q) Gerardo Suter
r) Miguel Ángel Carrasco Párraga, 010
s) Gabriel Figueroa, 08

Medidas variables de cada una
Estimado $130,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote